→ Номинанты на премию "Золотой глобус" 2012


В Калифорнии объявлены номинанты на премию "Золотой глобус", которую ежегодно присуждает Ассоциация кинопрессы, аккредитованной при Голливуде. 

Считается, что "Глобус" - верный барометр погоды на предстоящей церемонии "Оскара".

Как и ожидалось, шеренгу фаворитов года возглавляет фильм "Артист" Мишеля Хазанавичюса, собравший шесть номинаций, включая "Лучший фильм в жанре комедии или мюзикла". 

В номинанты попали также режиссер картины, авторы сценария и саундтрека, а также оба главных исполнителей - французские звезды Жан Дюжарден, уже получивший за эту роль премию в Канне, и Беренис Бежо. 

Эта французская черно-белая картина легко избежала участи быть сосланной в категорию фильмов, снятых на иностранном языке: она "безъязыкая", пародирует немое кино, и делает это так блестяще, с таким юмором и мастерством, что признана лучшим фильмом года большинством американских киногильдий.
Дальше

По пять номинаций - у фильмов "Потомки" Александра Пэйна с Джорджем Клуни, номинированным за лучшую мужскую роль, и Help ("Прислуга", режиссер Тейт Тейлор, номинированы актрисы Виола Дэвис, Октавия Спенсер и Джессика Чэстэйн). 

Действие первого фильма происходит в 60-е годы на расистском юге США, второго - на Гавайях, оба проходят по категории "Лучшая драма". 

В этой категории с ними соревнуются также "Хьюго" Мартина Скорсезе, "Мартовские иды" - режиссерская работа Джорджа Клуни, "Человек, который изменил всё" (Moneyball) Беннетта Миллера с Брэдом Питтом и "Боевой конь" Стивена Спилберга - экранизация книги Майкла Морпурго из времен I мировой войны; прежде чем стать фильмом, эта книга уже пережила несколько инсценировок, а теперь даже реинкарнирована в мюзикл.

В категории комедий и  мюзиклов вместе с лидером гонки "Артистом" на финишную прямую "Золотого глобуса" вышли фантастическая комедия Вуди Аллена "Полночь в Париже", "7 дней и ночей с Мэрилин Монро" Мишель Уильямс, "Девичник с Вегасе" (Bridesmaids) Пола Фейга и комедия со зловещим названием "У меня рак" (50/50) Джонатана Ливайна.

Кроме Клуни, на статус лучшего режиссера претендуют Вуди Аллен ("Полночь в Париже"), Мартин Скорсезе ("Хьюго"), Мишель Хазанавичюс ("Артист") и Александр Пэйн ("Потомки"). 

Джордж Клуни сейчас явно под счастливой звездой: он номинирован трижды - как актер в "Потомках", как сценарист и режиссер в "Мартовских идах". 

В актерских номинациях также числится Райан Гослинг - сразу за политический триллер "Мартовские иды" и за романтическую комедию "Безумный, глупый, влюбленный", Михаэль Фассбендер в секс-драме "Стыд", Леонардо ДиКаприо за роль руководителя ФБР Джона Эдгара Гувера (фильм "J. Edgar”),  а также Брэд Питт, сыгравший менеджера Оклендской бейсбольной команды в "Человеке, который изменил всё". 

Звездный час и у актрисы Гленн Клоуз: у нее есть шанс выиграть приз не только за роль женщины, переодетой мужчиной, в фильме "Альберт Ноббс", но и за текст песни к фильму "Склони головку".

 В номинации "Лучшая женская роль" с ней соревнуются Руни Мара в "Девушке с татуировкой дракона", Виола Дэвис в "Прислуге",Тильда Суинтон в фильме "Что-то не так с Кевином" (We Need to Talk About Kevin) и, конечно, Мерил Стрип - непременная участница всех премиальных гонок мира. На этот раз она номинирована за роль Маргарет Тэтчер в "Железной леди".

В списке актрис, номинированных в категории "Лучшая комедия или мюзикл", кроме Беренис Бежо, числятся Шарлиз Терон  в фильме "Бедная богатая девочка" (Young Adult), Джоди Фостер и Кэйт Уинслет в накаленной комедии Романа Поланского "Резня" (Carnage), Мишель Уильямс ("7 дней и ночей с Мэрилин Монро") и Кристен Уиг ("Девичник в Вегасе").

В число претендентов на "Золотой глобус" попали анимационные картины "Тачки-2", "Кот в сапогах", "Ранго", "Секретная служба Санта Клауса" (Arthur Christmas) и "Приключения Тинтина: Тайна единорога 3D". 

В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" представлены картины из Китая ("Цветы войны" Чжана Имоу), Бельгии ("Мальчик с велосипедом" братьев Дарденн), Ирана ("Развод Надера и Симин" Асгара Фархади), Испании ("Кожа, в которой я живу" Педро Альмодовара) и США (боевая сага "В краю крови и меда", снятая Анджелиной Джоли в Боснии).

Главная неожиданность этого "Глобуса" - отсутствие среди номинантов картины, которая не только получила Золотую пальмовую ветвь в Канне, но и, по голосованию членов американских киногильдий, разделяла с "Артистом" позицию лучшего фильма года, - "Древо жизни" Терренса Малика. Окажется ли она в числе фаворитов "Оскара" - это теперь главная интрига нынешней премиальной кампании.


Если вам понравилась статья то вы можете подписаться по е-маил на обновления. Все материалы вы можете посмотреть на станице-Все статьи блога. Написать мне можно на странице-Контакты.
Кино блог-Магия Кино это-НОВОСТИ ИЗ МИРА КИНО И  ВСЕ О ЖИЗНИ ЗВЕЗД, ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ И БИОГРАФИИ АКТЕРОВ.
До свидания.
С уважением Aleks...