→ Николас Кейдж-рожденный Коппола.Биография.

 Доброго времени суток, уважаемые читатели.В этой статье я хочу представить биографию Николоса Кейджа, одново из самых знаменитых и странных актеров Голливуда.
   Татуировка ящерицы в ци­линдре на спине, покупка черепа тарбозавра на аукционе, сын, названный в честь Супермена. То ли Николас Кейдж и правда так не похож на других, то ли вся жизнь для него не что иное, как одна большая игра.
    Возможно, так и есть: не зря Кейдж учился актерству у экзотических живот­ных, так не похожих на всех остальных представителей животного мира. А может на его восприятие мира   повлияла психически неуравновешенная мать.
  За 30-летнюю карьеру Никола Кейдж приобрел много поклонников и поклонниц, его полюбили за его скорбное выражение лица и эксцентричные выходки. Но у этого есть и обратная сторона, если раньше его имя в титрах обозначало что-то вроде знака качества, то сейчас реакция похожа на тяжелый вздох: что,опять он?Как же все начиналось?



Биография

                                    

   Николас Кейдж( Nicolas Cage) родился 7 января 1964 года в Калифорнии, в городе Лонг-Бич и при рождении получил имя Николас Ким Коппола( Nicolas Kim Coppola). В Google Maps даже можно найти дом, где он прожил первые 12 лет. Сравнительно небольшой, с красной крышей, на тихой улице через одну от шоссе.


    Отец Кейджа, Аугуст Коппола, был про­фессором литературы. Мать, Джой Фо-Гельсанг, танцовщица и хореограф, страдала психическим расстройством. Немало времени она проводила в больнице, а дома частенько пребыва­ла в серьезной депрессии.
    Джой виде­ла вещи не такими, какими они были в жизни, и очень повлияла на Кейджа (много лет позже он мог так заиграться на съемочной площадке, что доводил коллег до бешенства, а Дэвид Линч на­звал актера «джазменом от кино»).
   В детстве Ник был настоящим заморы­шем, слушал пластинки деда Копполы и мечтал связать свою жизнь с океа­ном. Однажды у будущей звезды отня­ли завтрак и вытолкали из школьного автобуса.
   Разозленный Кейдж нацепил джинсы и ковбойские сапоги двоюрод­ного брата, надел темные очки, прили­зал волосы и пригрозил обидчику, за­явив, что он - кузен Никки и что его луч­ше не трогать, а то не поздоровится. Биографы актера любят писать, что «ку­зен» еще не раз вступался за юного Кейджа, который к тому времени уже решил покорить Голливуд.
   Родители развелись, когда Кейджу было 12. Мать признали невменяемой, и мальчик вместе с отцом переехал в Сан-Франциско, где жили дядя Фрэнсис и кузены, Роман и София Коппола. Отец пристроил Ника зани­маться классической музыкой,литера­турой и на курсы кинематографии. 
   Посмотрев «К востоку от рая» с Джеймсом Дином, юный Кейдж окон­чательно определился с выбором про­фессии и поступил на курсы при мест­ной консерватории. Уже на следующий год семья вернулась в Лонг-Бич, одна­ко всерьез подростка интересовал только местный драмкружок, так что в 17, сдав экзамены экстерном, Кейдж бросил школу.


Карьера


Если не считать массовку в «Брубейкере» (1980) и роль в пилоте так и не запу­щенного сериала «Лучшие времена» (1981), то первым появлением Кейджа в кино стал эпизод в комедии «Беспеч­ные времена в Риджмонт-Хай» (1982) с Дженнифер Джейсон Ли и Шоном Пенном. Роль была настолько крохот­ной, что после монтажа от нее почти ничего не осталось, так что следующей работой Ника стала продажа попкорна в кинотеатре.

«Плохой лейтенант»: Николас Кейдж и Ева Мендес
уже играли влюбленную пару до этого фильма.
 В 2007 году их персонажи в «Призрачном гонщике»
 были связаны романтическими отношениями

 Позже Ник нанялся по­мощником к дяде: подавать реплики на пробах других актеров на роли в «Бойцовой рыбке» (1983). Коппола объявил, что хорошего актера из пле­мянника не выйдет, но кончилось тем, что Кейдж все же получил роль, а после снимался у именитого родственника еще дважды. К тому моменту, чтобы из­бежать лишних разговоров, Ник уже взял себе творческий псевдоним. 


Вдохновили его на это, с одной сторо­ны, композитор Джон Кейдж, с другой -герой комиксов Люк Кейдж. В этом же году актер сыграл панка в фильме «Де­вушка из долины» (1983), который и считают отправной точкой в карьере Кейджа. Уже тогда он стал оттачивать мастерство в амплуа необычных пер­сонажей. Следующей заметной рабо­той стала «Птаха» (1984) Алана Парке­ра, получившая главный приз в Каннах.

 Во время съемок фильма о дружбе солдат во Вьетнаме Ник, чтобы полу­чше вжиться в роль контуженного, вы­рвал себе два зуба без анестезии. Что­бы, как он сам сказал в одном из ин­тервью, все было по-настоящему, «без дураков». Судя по всему, это стало своего рода девизом.

На площадке у дяди Фрэнсиса он, чтобы лучше по­нять натуру гангстера для «Клуба "Кот-тон"» (1984), разгромил собственный трейлер, собрав вокруг него всю груп­пу. Коппола прибежал на шум и увидел, как племянник орудует топором на раз­валинах вагончика. Дальше серьезных перерывов в работе у Кейджа не на­блюдалось, так что выходки не прошли даром. К тому же и запоминаются они лучше всего


Сумасшедшая езда»: Для ре­жиссера Патрика Люссье
 "Сумас­шедшая езда"
ста­ла первой работой с оригинальной историей.
До этого он занимался только сиквелами и ремейками.
 В «Поцелуе вампира» (1989) звезда съедает живого таракана (Ник решил, что это будет эффектней, чем предложенные ему сырые яйца). После первой номинации на «Золотой глобус» (за фильм «Во власти луны» (1987), на участии в котором Кейджа настояла Шер) следующей вехой в ка­рьере актера стали «Дикие сердцем» (1990)Дэвида Линча. Дуэт с Лорой Дерн покорил Канны и сделал Линча триумфатором фестиваля, а Ника окон­чательно утвердил в статусе мега-звез-ды мирового масштаба.

 Дальше шла череда большей частью совершенно незаметных работ как в мейнстриме («Огненные птицы», 1990), так и в ме­нее поверхностных и более скромных по бюджету картинах («Зандали», 1991) пока в 1995-м Кейдж не снялся в «Поки­дая Лас-Вегас» (1995). Чтобы войтив образ как следует, актер едет в Ир­ландию, потому что там, по его мне­нию, культура потребления алкоголя на высоте. Эту культуру Ник изучает до­сконально, записывая собственные по­хождения и пьяные бредни на видео для последующего изучения. Такая тщательная подготовка приносит Кейд-жу «Оскар».

Как это обычно бывает с оскароносцами, предложения начинают сыпать­ся, как из рога изобилия. Кейдж стано­вится героем боевиков, снявшись в «Скале» (1996), «Без лица» (1997) и «Воздушной тюрьме» (1997). Раз­бавляет этот брутальный период, по­жалуй, только трогательный «Город ан­гелов» (1998). В романтичном ремейке «Неба над Берлином» Ник смотрится ничуть не менее органично, чем Мег Райан.

Так или иначе, уже к 2000-му Кейдж входит в клуб «двадцатитимиллионников». По слухам, такой гонорар актер получил за «Угнать за 60 секунд», который, хоть и показал неплохую кас­су, запомнился в основном крашенной в блондинку Анджелиной Джоли. Следующие несколько картин не при­несли толком ни денег, ни признания критиков.


«Адаптация»: Произведший неизгладимое впечатление
 на критиков вымышленный персонаж фильма
Дональд Кауфман был даже номинирован на премию
Американской киноакадемии за лучший сценарий.
Но 2003 год стал для Кейджа знаковым: он сыграл в «Адаптации» Спайка Джонзи. Роль близнецов Кауфман принесла актеру номинацию на «Оскар» и запомнилась не хуже, чем если бы Ник действительно получил зо­лотую статуэтку.
 Следом выходит еще одна удачная лента, «Великолепная афера» (2003), но на этом список безу­словных удач Кейджа в нулевых можно сворачивать: фильмография последне­го десятилетия выглядит очень неров­но.

 Актер либо снимается в суперкас­совых блокбастерах, которые не вос­принимает пресса («Сокровище на­ции», 2004; «Призрачный гонщик», 2007), либо, с точностью до наоборот, в картинах, откровенно провальных в кассовом плане, но восхваляемых критикой («Синоптик», 2005). Однако все чаще актера называют «мужчиной с вечной скорбью на лице».

 Брови до­миком и большей частью проходные фильмы заставляют звезду Ника потус­кнеть. В американской прессе все большее внимание уделяют выходкам звезды: ударил жену, толкнул ребенка, купил драгоценности/небольшой парк «Роллс-Ройсов» девятиметровую пира­миду на кладбище в Новом Орлеане



«Призрачный гонщик»:
Это один из немногих фильмов-экранизаций
комиксов Marvel, в которых не отметился
знаменитый автор СтэнЛи. Он никогда не
принимал никакого участия в создании комикса,
         поэтому постчитал свое участие лишним.
Кейдж пробует себя в режиссерском кресле: ставит драму «Сонни» с Джеймсом Франко в роли жиголо. Похвалы у критиков лента не снискала, зато хоть у Кейджа-продюсера судьба сложилась более удачно. 
«Тень вампи­ра» (2000) получила номинацию на «Оскар», а «Жизнь Дэвида Гейла» (2003) с Кевином Спейси и Кейт Уинслет претендовала на главный приз Берлинского кинофестиваля. 

Продю­сирует Ник и «Оружейного барона» (2005), где по-умолчанию играет российско­го бизнесмена Виктора Бута. В этой картине к тому же появляется 15-лет­ний Вестон Кейдж (в роли продвинуто­го украинского механика), сын актера и модели Кристины Фултон, с которой Ник встречался в 88-м. Последние не­сколько лет персонажи Ника по боль­шей части странные и незапоминаю-щиеся, а некоторые фильмы и вовсе вызывают недоумение. 

  На этом фоне «Пипец» (2010), где актер сыграл супер­героя, отца Убивашки, показался на­стоящей удачей, да и диснеевский «Ученик чародея» выглядит совсем не­плохо. Возможно, новое десятилетие будет для актера более ярким.

"Воздушная тюрьма":
Насъемках фильма под обрушившимся макетом
самолета погиб постановщик эффектов
Фил Шварц.
  Кейдж прославился своими экзоти­ческими питомцами. Наблюдения за ними, как говорит сам актер, помогают ему совершенствовать мастерство. У голливудского небо­жителя были осьминог, ящерица, крокодил, акулы, а одно время даже две королевские кобры.
  Как-то раз Ник проболтался о них в интервью, и соседи тут же начали бить тревогу. Пришлось отдать змей местному зоопарку. Как, впрочем, и редкую двухголовую змею, которую актер завел на съемках «Плохого лейте­нанта» (2009).

  Не ис­ключено, что на уровень конца 90-х Кейджа сможет вывести режиссер Саймон Уэст. Они работали вместе на «Воздушной тюрьме», а в апреле вы­ходит их новый проект «Медальон». В прокатном графике картина значится как боевик, но заявленный бюджет у нее уж очень скромный: всего 35 миллионов долларов.


Личная жизнь или Три жены.

У Николаса Кейджа было три официальных брака, и каждый из них по-своему необычен. Первой женой акте­ра стала Патриция Аркетт. История их отношений развивалась в духе голли­вудского трагифарса. Молодой и мало ­известный тогда еще Кейдж увидел свою избранницу за столиком в еврей­ском кафе. 

Аркетт и Кейдж
  Через пару часов после знакомства актер предложил 19-летней Аркетт стать его женой. Как настоящая принцесса, девушка выставила три ус­ловия. Она скажет «да», если Кейдж до­будет ей черную орхидею, автограф за­творника Сэлинджера, написавшего «Над пропастью во ржи», и принесет песок из пустыни Сахара. (По поводу последнего пункта в этой легендарной истории есть несколько вариантов. Один из них - подвенечное платье из Тибета.) 

 Николас покрасил цветок из баллончика и добыл заветный рос­черк, но не сложилось. Ник и Патриция разругались и разошлись на целых 8 лет. За это время оба родили себе по ребенку. В 1995 году Аркетт без ка­ких-либо причин позвонила бывшему жениху с вопросом, не раздумал ли он вести ее к алтарю. 

 Убедившись, что обещание в силе, она сама заявилась к Кейджу, с ног до головы в черном ла­тексе. В тот же день они обвенчались. Но счастье было недолгим: через 9 ме­сяцев супруги разъехались. Впрочем, развелись только через 5 лет. Заявление подала Аркетт, официальной при­чиной стали «непримиримые противоречия». 



Пресли и Кейдж
 Актер совсем недолго оставал­ся один: в конце лета 2002-го он женил­ся на дочери короля рок-н-ролла Лай­зе-Марии Пресли.Второй  брак  Кейджа был поистине стремительным  супруги  развелись  через три  месяца после  шикарной свадьбы на Гавайях.  

 За сто с небольшим дней  супружеской  жизни  Лайза  успела допечь  мужа, пыталась  заставить  его продать  драгоценную  для него коллекцию  комиксов.Ее оценивают  в 1.5  миллиона  долларов.Расходились  они дольше чем  жили  вместе, но  расстались по дружески оставшись каждый при своих.






Ким и Кейдж
 Третья жена Кейджа - обычная официантка. Логично предположить, что встретил он ее, как и свою первую супругу, в ресторане. Элис Ким обслуживала столик Ника в суши-баре. Истории развивалась не столь стремительно как в случае с Аркетт, но тоже довольнобыстро.

 Совсем скоро после знакомс­тва Ким сопровождала жениха на «Оскар», а через месяц свиданий актер преподнес девушке кольцо с изумру­дом и бриллиантами. Еще через три месяца сыграли свадьбу на севере Калифорнии, на ранчо кинозвезды. В подарок невеста получила ресторан.
 Это было в 2004-м. Кейджу было 40 лет, а его избраннице - 20. Через год она родила мальчика. Ярый коллекцио­нер комиксов, Ник назвал сына Кэл-Эл: так звали Супермена на его родной планете.


Женщины,машины,особняки


 «Gray Craig Manor House» 
 Несмотря на хорошие гонорары, Нико­лас Кейдж едва не оказался банкро­том. Причинами стали и роскошный об­раз жизни, и ошибки бухгалтерии, и пресловутый финансовый кризис. Большой любитель скупать дорогую недвижимость, Ник здорово потерял, вложившись в неликвид.

 Первым при­шлось избавиться от поместья  «Gray Craig Manor House» на бе­регу океана в Род-Айленде: оно было продано в два с половиной раза де­шевле, чем Кейдж за него заплатил. Деньги пошли на погашение долгов -их образовалось на 7 миллионов дол­ларов. Ник заявил, что его подставил бухгалтер, и подал в суд.

  Бухгалтер выставил встречный иск, в котором утверждал, что не раз предостерегал работодателя от лишних трат, но актер не слушал и продолжал скупать замки в Баварии. Только в 2007-м Кейдж ку­пил три резиденции (к пятнадцати уже имеющимся) за 33 миллиона долларов и 22 машины (в том числе девять «роллсов»).

  Примерно в это же время актриса Кристина Фултон подала против Кейджа иск на 13 миллионов долла­ров. Бывшая подруга актера, которая за время его 8-летней разлуки с Патрицией Аркетт забеременела от Ника, обвинила его в том, что он нару­шил слово и покусился на дом в Голливуде, который им с ребенком вроде как оставил.

 Замок Найдштайн

 В итоге выясни­лось, что дом был записан не на Фултон, и выселить ее пытались за долги Кейджа. К тому моменту налого­вики требовали от звезды 14 милли­онов долларов. Дело закончилось ми­ровой.
  С молотка пошли средневеко­вый замок Найдштайн и лос-андже­лесский дом, который Кейдж покупал за 35 миллионов долларов. Продать его удалось только за 10 мл.

  После этого Ник заявил прессе, что долговая яма ему больше не грозит, дела пошли в гору, и скоро все будет нормально. Так и получилось. В ноябре Кейдж по­тихоньку начал продавать свои комик­сы. Первый выпуск Action Comics ушел с молотка на интернет-аукционе за ре­кордные 2 миллиона.

Вот такая у нашего Никки бурная жизнь и в этом весь он.А теперь я хочу познакомить вас с его большой семьей.Как мы уже знаем, что Кейдж-это псевдоним, а настоящая фамилия нашего героя-Коппола.Клан Коппола - один из наиболее обширных и могу­щественных в Голливуде.

 Конечно же самым именитым является кинорежиссер Френсис Форд Коппола, который стоит во главе семейства и известный нам по трилогии "Крестный отец", "Клуб Коттон", "Бойцовская рыбка" и многим другим фильмам.Но есть те которые остались в тени своих именитых родственников, но так или иначе нашли себя в кино индустрии.



Большая семья



                                                                                                                                      ТАЛИА ШАИР
Младшая сестра Фрэнсиса Форда Копполы известна в первую очередь своей ролью Адри­ан в картинах о Рокки(кроме последнего) и "Крестный отец".Дважды номинировалась на"Оскар" за роли-Конни Карлионе в "Крестном отце 2" и Эдриан Пеннино в "Рокки" Кстати, фамилия Пенни-но, которую носит ее героиня в этих фильмах, тоже имеет отношение к династии - компози­тор Франческо Пеннино приходится Талии и Фрэнсису дедом.





СОФИЯ КОППОЛА
 Дочь знаменитого режиссера уже довольно успешно проявила себя в управлении съемоч­ным процессом. Под ее руководством вышло четыре фильма, тепло принятых критиками. Однако свой «Оскар» София Коппола получи­ла не за режиссуру, а за сценарий к фильму «Трудности перевода».
  Так же она сыграла во всех частях "Крестного отца" и "Звездные воны-Эпизод 1: Призрачная угроза" где ее отец выступал исполнительным продюсером.



                                                                                                                               РОМАН КОППОЛА
Старший брат Софии Роман в режиссуре не добился столь больших успехов, как сест­ра, предпочитая оставаться на втором плане съемочной площадки в роли ассистента ре­жиссера на постановках отца. Самостоятельно как сценарист он проявил себя в «Поезде на Дарджилинг» Уэса Андерсона.



ДЖЕИСОН ШВАРЦМАН
Сын Талии Шайр и продюсера Джека Шварцмана Джейсон также принимал участие в написании сценария к «Поезду на Дарджилинг», но более из­вестен он все-таки в харизматичных комедийных ролях, таких как злодей Гидеон из комикс-экрани­зации «Скотт Пилигрим против всех».

                                                                                  Марк Коппола

Старший брат Марк Коппола начинавший ди-джеем, стал актером. в его кино карьере 14 ролей.Он снялся в таких фильмах как "Поцелуй вампира" "Клуб Коттон" "Покидая Лас-Вегас".Не раз снимался со своим именитым братом.




Кристофер Коппола 

Будучи подростком Крис учился у композитора Кармайна Копполы на съемках его фильма "Апокалипсис сегодня".Потом учился в Университете Рэдландс на факультете музыкальной композиции, где получил награду от Калифорнийского Совета искусств за оперу "Пещера Платона" и "Задумчивасть" для пяти кларнетов.Но все таки выбрал стезю режиссера, продюсера и актера. Весьма эксцентричная личность.




И небольшое видео о кино карьере Кейджа, правда на английском.Но я посмотрел с интересом,ведь многие фильмы сего участием я не видел, особенно ранние.


Статья получилась довольно большой и я надеюсь вам не пришлось скучать. Про фильмы в которых снимался Николас Кейдж я напишу и опубликую в ближайшее время поэтому не пропустите и узнайте все первыми.

Если вам понравилась статья то вы можете подписаться по е-маил на обновления. Все материалы вы можете посмотреть на станице-Все статьи блога. Написать мне можно на странице-Контакты.
Кино блог-Магия Кино это-НОВОСТИ ИЗ МИРА КИНО И  ВСЕ О ЖИЗНИ ЗВЕЗД, ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ И БИОГРАФИИ АКТЕРОВ.
До свидания.
С уважением Aleks...